Отменена госпошлина за вывоз струнных музыкальных инструментов

23 мая 2019

Отменена госпошлина за вывоз струнных музыкальных инструментов Российским музыкантам, выезжающим за границу с дорогими струнными инструментами на гастроли или для участия в конкурсе, теперь не придётся нести лишние расходы за выдачу заключения на временный вывоз скрипок или виолончелей. Комитет Совета Федерации по экономической политике во вторник одобрил соответствующий закон, ранее принятый Госдумой в третьем чтении.

Закон устанавливает предельный размер государственной пошлины в размере 5 тысяч рублей за выдачу заключения (разрешительного документа) на временный вывоз культурных ценностей, в том числе при продлении срока временного вывоза. Основанием для предоставления этой льготы будет являться документ, подтверждающий цель поездки.

До этого закона не все скрипачи и виолончелисты могли везти на гастроли редкие инструменты (к культурным ценностям по закону относятся только струнные смычковые и смычки к ним).

Страховая стоимость таких скрипок и альтов порой достигает нескольких десятков или сотен миллионов рублей. А госпошлина, которую необходимо выплачивать при каждом выезде из страны, составляла одну сотую стоимости. Следовательно, чтобы иметь возможность играть на престижном конкурсе на скрипке из госколлекции, музыкант должен был заплатить госпошлину в несколько сотен тысяч рублей.

Как подчёркивают авторы, закон, разработанный и принятый по инициативе Минкультуры, будет способствовать популяризации творчества российских музыкантов за рубежом.

По данным Минфина, общая сумма госпошлины за вывоз редких инструментов за рубеж в 2018 году составила порядка 2 млн рублей. При этом данная пошлина взимается при каждом вывозе редкой скрипки за рубеж.

Изменения налогового законодательства позволят с меньшими затратами осуществлять концертную и выставочную деятельность. При этом они не приведут к снижению госконтроля за процедурой временного вывоза из страны скрипок и арф из госколлекций, подчеркнул замминистра финансов Илья Трунин.

По мнению главы думского Комитета по культуре Елены Ямпольской, данный законопроект устраняет определённое несоответствие, «когда одной рукой мы выдаём нашим музыкантам лучшие инструменты во временное пользование, чтобы они за рубежом поддерживали престиж нашей страны, а другой рукой — с этих же музыкантов берём государственную пошлину».

«Эта инициатива направлена не на поддержку зарубежных зрителей, а на поддержку наших деятелей культуры, которые занимаются распространением нашего культурного достояния по всему миру» — подчеркнула Ямпольская.

Это тоже достаточно важный шаг, считает глава профильного комитета Госдумы.

«Культура, которая имеет возможность работать свободно, динамично и полноценно, меняет и внешнеполитическую конфигурацию. Обаяние российской культуры таково, что ему не могут противодействовать даже наши самые яростные оппоненты» — резюмировала парламентарий.

ClassicalMusicNews.Ru, по материалам СМИ



Возврат к списку



Новости на музыкальном рынке

Акция "Ударный март"

Акция "Ударный март", посвященная всем любителям барабанов уже началась и продлится до конца этого месяца!


Читать далее
+7 (903) 036-55-77 +7 (962) 272-55-44 
Режим работы: Пн.-Вс. с 9:00-19:00

Ваше имя*
Чем мы можем вам помочь?*
Ваш телефон или e-mail
Обработку персональных данных*

* - обязательные поля